yabo888娱乐为您服务! 手机版|繁體版|无障碍浏览|公务邮箱|OA登录|加入收藏|
您当前的位置: 网站首页> 政民互动> 信件详情

违建举报

来信人:
希**
处理情况:
[已回复]
浏览:
808
问政时间:
2019-01-21 15:16:41
审核时间:
2019-01-21
受理时间:
2019-02-15
内容:

各位领导好: 本人于208年9月29日举报老集镇13户居民联合在老集医院旁边幸福东路120米左右向南80米处违建房屋,未办理任何手续,未经审批手续私自动工建造房屋,后老集镇于2018年10月25日给予回复说此地方已停建并属于集镇建设范围区。但现在又开始施工建设,本人对此答复仍有一下几个疑问,烦请贵部门给予回复。 1、该地房屋建造手续是否齐全、是否审批未做明确答复。 2、如若上述地方为集镇建设范围区,集镇建设规划县级人民政府是否批准,是否已拿到相关审批文件,是否公布,公布地址在哪? 3、根据《村庄与集镇建设》规定,上述地方的施工单位是否具有相应的施工资质证书,个体工匠是否办理施工资质审批手续? 4、若第三条满足条件,是否向上级政府申请开工,上级政府是否予以审批,相关手续是否完善? 上述地方违建事实上纵容了当地私自搞"小产权"开发行为,严重损害了当地人民的合法利益及政府的威信,故本人肯盼贵部门能制止及拆除此处的违建,震慑当地"小产权"开发行为,彰显有法必依,违法必究的政府威信。 此致 2019年1月21日

回复单位:
国土资源局
回复时间:
2019-02-15 17:37:23
回复:

亲爱的网友你好:

再次欢迎你对老集镇国土资源管理工作的关心与支持,关于你反映的13户联合建房的问题,于2018年10月25日已给予答复了,现在你又提出四条问题,不在向你逐条答复,你想想如果那13户建房有合法审批的手续,我镇会让他停止施工吗?关于我镇集镇规划于2013年已经上报有关部门批准,我们已通知当事人,按有关程序进行审批,请你对老集镇人民政府不要有疑问的心态,老集镇人民政府会做到"有法必依,执法必严",确保国家的法律法规在我镇的政令畅通。今年的春节你会回来过年吧,请你看一下咱们的家乡在老集镇党委政府的坚强领导下,整个集镇包括农村部分总体上发生了多大的变化,会让你感到可喜可乐的,你若过年回来的话,再有不明白的地方,请你到我镇国土资源管理所,会有工作人员向你细心的解释说明。

具办人员:李守杰   联系电话:6513517

国土局

2019.2.15