yabo888娱乐为您服务! 手机版|繁體版|无障碍浏览|公务邮箱|OA登录|加入收藏|
您当前的位置: 网站首页> 政民互动> 信件详情

瑞景国际物业向业主收取车辆进出小区80蓝牙启动费是否合理

来信人:
j**
处理情况:
[已回复]
浏览:
1103
问政时间:
2019-01-21 20:09:00
审核时间:
2019-01-22
受理时间:
2019-01-31
内容:

瑞景国际物业向业主收取车辆进出小区80元蓝牙启动费是否合理? 不办理不让进小区是否合理?电梯门禁卡每户3个免费的,但补办一个收取50元,电梯门禁卡的成本最多不过几块钱,收取50元是否合理? 谢谢。静等回复。

回复单位:
发改委(物价局)
回复时间:
2019-01-31 14:24:01
回复:

县发改委已在旧版网站答复,内容如下

网友你好:

你反映瑞景花园小区方圆物业公司乱收费一事,现答复如下:对瑞景花园小区实施管理的安徽方圆物业管理有限公司在2018年10月向发改委(物价局)递交了前期物业服务收费备案申请,由于该公司在县房地产管理局备案的手续不完备,需完善手续后予以批准,因此,我单位暂时没有批准该物业公司的备案申请,也没有办理《服务价格登记证》。目前该公司收取的物业公共服务费是属于无证收费。通过我们和安徽方圆物业管理有限公司负责人约谈,了解到瑞景花园小区由于以前建筑投资方的原因,该小区过去的物业管理长期处在无序状态,该物业公司进驻后希望能为小区业主长期提供高效优质服务,由于投资方建设方提供的物业配套设施不完备,为便于小区车辆管理,该物业公司自行投资16万多元,建设大门门禁系统,统一管理业主车辆。根据阜阳市物价局、房产局《关于进一步规范住宅小区前期物业服务收费的通知》(阜价费[2015]131号)的文件规定,前期物业服务收费项目分为:物业公共服务费、车辆停放费、装饰装修垃圾清运费和接受委托开展的特约服务费。因此该物业公司收取车辆门禁管理的80元蓝牙启动费属于特约服务费,应经小区业主同意后收取。

鉴于瑞景花园小区的实际情况,如暂停安徽方圆物业管理有限公司的收费和管理,致使小区的安保、垃圾清运、保洁、车辆管理等方面陷入无人管理状态,广大业主的利益得不到保障,因此我单位将本着结合实际情况,联系县房地产管理局积极协调解决此事,如确实广大小区业主强烈要求物业公司因无证收费而退费,我单位将按照《中华人民共和国价格法》及相关规定依法处理。